首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某公司2013年度有关财务资料如下:该公司采用剩余股利政策,其目标资
共用题干 某公司2013年度有关财务资料如下:该公司采用剩余股利政策,其目标资
恬恬
2020-05-20
61
问题
共用题干某公司2013年度有关财务资料如下:
该公司采用剩余股利政策,其目标资本结构为自有资本占60%,借入资本占40%。2014年该公司的投资计划所需资金为6000万元。根据以上资料,回答下列问题:
选项
该公司2013年的应收账款周转率为()次。A:2.10B:4.25C:6.50D:8.73
答案
D
解析
根据计算公式,该公司2013年度向投资者分红的数额=5600-6000*60%=2000(万元)。 剩余股利政策的优点包括:留存收益优先保证再投资的需求;有助于降低再投资的资本成本;有助于保持最佳的资本结构;有助于实现企业价值的长期最大化。缺点包括:股利发放额会每年随着投资机会和盈利水平的波动而波动,不利于投资者安排收入与支出,也不利于公司树立良好的形象,一般适用于公司初创阶段。 根据销售净利率的计算公式,2013年的销售净利率=净利润/销售收入=5600/24000*100%=23.33%。 根据速动比率的计算公式,2013年末的速动比率=流动资产-存货/流动负债=(7200-2800)/4200=1.05。 根据应收账款周转率的计算公式,2013年的应收账款周转率=销售收入*(2/年初应收账款)+年末应收账款=24000*[2/(2300+3200)]=8.73。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/CpLMKKKQ
相关试题推荐
(一)基本情况: 某市影视城系2012年3月新注册登记的有限责任公司,注册资金
注册税务师对某企业2012年度企业所得税汇算清缴鉴证结果如下:2012年度利润总
某“营改增”试点地区广告公司系增值税—般纳税人,2013年4月取得一笔广告费业务
2013年1月,张先生将位于县城的住房出租给某工业设计公司,出租协议约定:月租金
2013年9月,某生物科技公司与某纺织品漂染公司签订一份技术转让合同。合同约定,
下列项目中,根据企业财务规定可以计入职工工资总额,不作为职工福利费的是(
2013年9月,税务机关对甲公司进行税务稽查时发现,甲公司2012年度的企业所得
患者女性,16岁,因急性心肌炎入院,患者意识清醒,语言表达准确,此时收集资料的直
患儿2岁,因支原体肺炎入院,平时由保姆照顾,此时收集资料的主要来源是指 A、患
患者女性,45岁,因高血压入院,护士收集到以下资料,属于患者客观资料的内容是
随机试题
、补充事件一中驻地办公用房面积考虑时缺少的部(或室)。
甲与其妻子乙不和已久,甲为了杀死乙便在乙的饭碗里投放毒鼠强,甲明知孩子A可能分食
糖尿病非酮症高渗性昏迷的诱因不包括( )。 A、口服胰岛素 B、血液透析
癌症发生率比其他人高出三倍以上的人属于哪种类型
有全国政协委员认为,坐上了政协委员这个位置,就不是个普通人,就得对宪法负责,对国
指导商品房定价的基本思路是()。
除三个功能分区外,民用机场区域内还有一些重要设施,如下列的( )。A.跑道B.空中交通管理设施C.站前停车设施D.机场环保设施E.供油设施
有效实施课程应该注意哪些因素?
2018年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2018年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600...
担任基金托管人应当具备()条件。A.取得基金从业资格的专职人员达到法定人数B.通过中国证监会或者其授权机构组织的高级管理人员证券投资法律知识考试C.具有1