问题
王某于2019 年初购买某上市公司的股票10000 股,该上市公司2019 年度上半年的利润分配方案为每10 股送3 股,并于2019 年12 月份实施,随后王某转让了上述股票,该股票的面值为每股1 元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )元。
选项
A.300
B.600
C.1500
D.3000
答案
A
解析
个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1 个月以内(含 1 个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1 个月以上至1 年(含1 年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1 年的,暂免征收个人所得税。适 用20%的税率计征个人所得税。 个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)。
