首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某商品混凝土目标成本为 494400 元,实际成本为 497016 元,比目标成
某商品混凝土目标成本为 494400 元,实际成本为 497016 元,比目标成
书海库
2019-12-17
82
问题
某商品混凝土目标成本为 494400 元,实际成本为 497016 元,比目标成本增加 2616 元,具体见下图,则( )
选项
A.因为产量增加,使成本增加 6136 元B.因为单价降低,使成本降低 8343 元C.因为损耗率增加,使成本增加了 4779 元D.因为损耗率增加,使成本增加了 4800 元E.关于本题采用的分析方法,应先价值量,后实物量;先绝对值,后相对值
答案
BC
解析
目标成本:800×600×1.03=494400;第一次替代产量因素:810×600×1.03=500580;第二次替代单价因素:810×590×1.03=492237;第三次替代损耗率因素:810×590×1.04=497016;第一次替代与目标的差额=500580-494400=6180;第二次替代与第一次替代的差额=492237-500580=-8343;第三次替代与第二次替代的差额=497016-492237=4779;则:因为产量增加,使成本增加6180元;因为单价降低,使成本降低8343元;因为损耗率增加,使成本增加了4779元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/EcmEKKKQ
相关试题推荐
下列有关长期股权投资成本法、权益法以及金融资产之间的转换的说法中,正确的有()
甲公司系增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为2
2×12年12月母公司将一批成本为240万元的产品销售给子公司,销售价格为300
2×18年1月1日,甲公司取得A公司25%的股份,实际支付款项850万元,能够对
甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。2×18年10月10
对于在某一时点履行的履约义务,企业应当在客户取得相关商品控制权时点确认收入,在判
甲公司2×18年1月1日购入一栋商品房,实际支付价款1500万元,另支付相关税费
20×8年3月,星空公司与洋洋企业的一项厂房经营租赁合同即将到期。该厂房按照成本
甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。甲公司欠乙公司300
2×19年1月1日甲公司董事会决定将位于城区的一幢已出租建筑物的核算由成本模式改
随机试题
仅能够用于支气管哮喘急性发作的肾上腺素受体激动剂为 A、去甲肾上腺素 B、
关于A类计量器具的管理办法,正确的是( )。
拌合设备的小时生产能力可按混凝土( )高峰强度计算确定。
根据《普通高等学校学生管理规定》,学生有下列情形之一,应予以退学()
在编辑Word文档是,选择某一段文字后,把鼠标指针置于选中文本的任一位置,按“C
在我国最多见的淋巴癌类型是
简述幼儿园一日活动安排有哪些基本要求。
对于一个城市的写字楼市场的把握主要可从()等方面来分析.
关于早期倾倒综合征的叙述,下列哪项不正确? A.进食后便秘B.进食后面色苍白
下列关于个人投资者的所得税征收管理的说法,正确的有( )。A.个人独资企业投资者的生产经营费用与家庭生活费用难以划分的,费用的40%视为生产经营有关,准予扣除