问题
张某2009年9月购买一辆1.6升排量的小轿车自己使用,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具件和零配件价款1170元,车辆装饰费4000元以及销售公司代收保险费5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。张某应缴纳车辆购置税( )元。
选项
A:7500.00
B:7934.62
C:9283.50
D:15869.23
答案
B
解析
纳税人购买的自用的应税车辆以计税价格为计税依据。计税价格的组成为纳税人购买的纳税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用。价外费用是指销售方价外向购买方收取的基金、集资费、返还利润、保管费等。自2009年1月20日起,1.6升排量的小轿车的车购税税率减半征收。张某应缴纳的车辆购置税=(175500+1170+4000+5000)1(1+17%)×10%/2=7934.62(元)。
