首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2×18年1月1日,甲公司向50名高管人员每人授予2万份股票期权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满2年,即可按每股6元的价格购买甲公司2万股普通股...
2×18年1月1日,甲公司向50名高管人员每人授予2万份股票期权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满2年,即可按每股6元的价格购买甲公司2万股普通股...
admin
2020-12-24
53
问题
2×18年1月1日,甲公司向50名高管人员每人授予2万份股票期权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满2年,即可按每股6元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元)。该期权在授予日的公允价值为每股12元。2×19年10月20日,甲公司从二级市场以每股15元的价格回购本公司普通股股票100万股,拟用于高管人员股权激励。
在等待期内,甲公司没有高管人员离职。2×19年12月31日,高管人员全部行权,当日甲公司普通股市场价格为每股16元。2×19年12月31日,甲公司因高管人员行权应确认的股本溢价为( )万元。
选项
A.200
B.300
C.500
D.1700
答案
B
解析
行权时收到的款项=50×2×6=600(万元),冲减的“资本公积——其他资本公积”=50×2×12=1 200(万元),冲减的库存股=100×15=1 500(万元), 行权应确认的股本溢价=600+1 200-1 500=300(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/GP8KKKKQ
相关试题推荐
甲公司持有A、B、C三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票占的比重分别为50%、30%和20%,其系数分别为2.0、1.0和0.5。市场平均报...
假如你是ABC公司的财务顾问。该公司正在考虑购买一条新的生产线,估计初始投资为3000万元,预期每年可产生500万元的税前经营利润(按税法规定生产线应以5...
甲公司试图在两种不同的传送带系统中作出选择。系统A价值720000元,有4年的寿命,需要210000元的年税前运行成本。系统B价值960000元,有6年的...
A公司正在考虑购买一台价值为900000元的设备,该设备的经济寿命为5年,采用直线法计提折旧,税法规定的残值为零。预计5年后该设备的市场价值为100000...
B公司是一家制造企业,2019年度财务报表有关数据如下:B公司没有优先股,目前发行在外的普通股为1000万股。假设B公司的资产全部为经营资产,流动负债全部...
.C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下: (1)公司现有长期负债:面值为1000元,票面年利率...
甲公司计划以3/4(负债/权益)的资本结构为W项目筹资。如果决定投资该项目,甲公司将于2019年5月发行5年期债券。由于甲公司目前没有已上市债券,而且找不...
假定A公司贷款1000万元,必须在未来3年每年末偿还相等的金额,而银行按贷款余额的6%收取利息。 要求: (1)计算每期分期等额偿还的金额为多少? ...
ABC公司20×2年12月31日有关资料如下:20×2年度公司营业收入为4000万元,所得税税率为25%,实现净利润100万元,分配股利60万元。 要求...
甲公司有关资料如下: (1)甲公司的利润表和资产负债表主要数据如下表所示。(2)财务费用全部为利息支出,用平均税率法分摊所得税到经营损益和金融损益。要求...
随机试题
人生感悟 人类为什么称自己为人,而不称自己为动物,是因为我们一直以来都把自己定
阴凉处所指环境条件是
“一花独放不是春,百花齐放春满园”,这说明( )。
文化角度是青少年研究的重要视角,有学者将青少年文化分为几种类型,也作为青少年行为
王某,男,38岁。素有头痛眩晕,心烦易怒,突然发病,半身不遂,口舌歪斜,舌强语謇
对鉴别慢性胰腺炎和胰腺癌有重要价值A.腹部B超B.X线腹平片C.ERCPD.B超引导针吸活检E.腹部CT
关于现况调查,下列说法正确的是A.可计算出发病率B.需要设立对照组进行比较C.可以确定因果关系D.可以验证病因E.可以计算出现患率
启发式教学是一种()A.具体的教学方法B.教学形式C.教学指导思想D.教学组织形式
某企业有1台设备,目前的实际价值为38万元,预计残值为2.5万元,第1年的使用费为1.8万元,在不考虑资金时间价值的情况下经估算得到该设备的经济寿命为12...
下列情况中,一般不会导致企业财务风险的是()。A.短期负债增加失当,长期负债大量增加B.银行账户混乱,到期票据无力偿付C.企业经营亏损D.存货周转率上升