问题
某工厂(增值税一般纳税人企业)2018年11月向农民收购玉米一批,入账价值为100万元(其中不含税运费7万元,已收到一般纳税人开具的增值税专用发票),次月因为管理不善,仓库积水导致此外购玉米全部烂掉。则该工厂12月份应转出的进项税是( )万元。
选项
A.11.81
B.10
C.11.03
D.12.26
答案
C
解析
12月应转出的进项税额=(100-7)÷(1-10%)×10%+7×10%=11.03(万元)
