问题
甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2018年8月1日至2018年8月31日销售70吨酸奶,主营业务成本为30万元,农产品耗用率80%,原乳平均购买单价为0.3万元/吨,已知甲企业采用成本法计算准予抵扣的农产品增值税进项税额,则甲企业当月准予抵扣的农产品增值税进项税额为( )万元。
选项
A.2.18
B.3.31
C.4.14
D.2.57
答案
B
解析
成本法:当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=30×80%×16%/(1+16%)=3.31(万元)。
