问题
我国居民李某于2019年12月取得偶然所得3000元,当即将偶然所得中的1000元通过国家机关捐赠给贫困地区(取得捐赠证明),则支付其偶然所得的单位应扣缴李某的个人所得税为( )元。
选项
A.500
B.400
C.420
D.600
答案
C
解析
捐赠扣除限额=3000×30%=900(元),支付偶然所得的单位应扣缴李某的个人所得税=(3000-900)×20%=420(元)。
