问题
某公司2017年购进一处房产,2018年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入60万元(不含增值税)。该房产原值3000万元,当地政府规定计算房产余值的减除幅度为30%,该公司2018年应缴纳的房产税为( )万元。
选项
A.5.6B.15.6C.7.2D.16.8
答案
B
解析
对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由出租方按租金收入计算缴纳房产税。该公司2018年应纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+60×12%=8.4+7.2=15.6(万元)。
