首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
丙公司共有股权10000万股,甲公司持有丙公司100%的股权,为了将来有更好的发
丙公司共有股权10000万股,甲公司持有丙公司100%的股权,为了将来有更好的发
Freeti
2019-12-17
72
问题
丙公司共有股权10000万股,甲公司持有丙公司100%的股权,为了将来有更好的发展,甲公司将持有的丙公司80%的股权让乙公司收购,然后丙公司成为乙公司的子公司。假定收购日丙公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元。要求:根据上述资料,回答下列问题:<1>、假如该股权收购采用一般性税务处理,在收购对价中乙公司以股权形式支付50000万元,以银行存款支付30000万元。那么甲公司是否应确认股权转让所得或损失?如确认,请计算股权转让所得或损失。乙公司取得丙公司股权的计税基础为多少?<2>、请阐述该股权收购需要符合哪些条件,才能适用特殊性税务处理的规定?<3>、假如该股权收购采用特殊性税务处理,请阐述该股权收购过程中涉及的企业所得税问题应如何处理?<4>、假如该股权收购采用特殊性税务处理,乙公司以100%股权形式支付80000万元,请计算甲公司股权转让所得或损失、甲公司取得乙公司股权的计税基础和乙公司取得丙公司股权的计税基础。<5>、假如该股权收购采用特殊性税务处理,在收购对价中乙公司以股权形式支付72000万元,以银行存款支付8000万元。请计算甲公司股权转让所得或损失、甲公司取得乙公司股权的计税基础和乙公司取得丙公司股权的计税基础。
选项
答案
解析
<1>、 假如该股权收购采用一般性税务处理,那么甲公司应确认股权转让所得。甲公司应确认股权转让所得=10000×80%×10-10000 ×80%×8=16000(万元);乙公司取得丙公司股权的计税基础=10000×80%×10=80000(万元)。<2>、该股权收购需要同时符合下列条件,才能适用特殊性税务处理规定:①具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。②收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的50%。③企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。④收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%。⑤企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。<3>、 假如该股权收购采用特殊性税务处理,那么股权收购过程中涉及的企业所得税处理如下:①甲公司取得乙公司股权的计税基础,以丙公司股权的原有计税基础确定。②乙公司取得丙公司股权的计税基础,以丙公司股权的原有计税基础确定。③乙公司、丙公司的原有各项资产和负债的计税基础和其他相关所得税事项保持不变。<4>、 假如该股权收购采用特殊性税务处理,乙公司以100%股权形式支付80000万元:因为该股权收购适用特殊性税务处理,所以对交易中股权支付暂不确认有关资产的转让所得或损失,甲公司不确认股权转让所得或损失。甲公司取得乙公司股权的计税基础=64000(万元)(注:被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定)乙公司取得丙公司股权的计税基础=64000(万元)(注:收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定)<5>、 假如该股权收购采用特殊性税务处理,在收购对价中乙公司以股权形式支付72000万元,以银行存款支付8000万元:因为该股权收购适用特殊性税务处理,所以对交易中股权支付暂不确认有关资产的转让所得或损失,其非股权支付仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。甲公司取得非股权支付对应的资产转让所得=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=(80000-64000)×(8000÷80000)=16000×10%=1600(万元)甲公司股东取得乙公司股权的计税基础=64000×90%=57600(万元)(注:被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定)。乙公司取得丙公司股权的计税基础=64000×(72000÷80000)+8000=65600(万元)(注:收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定,其中非股权支付的部分要调整相应资产的计税基础)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/JZvEKKKQ
相关试题推荐
丁公司坏账核算采用备抵法,并按应收款项余额百分比法计提坏账准备,各年计提比例假设
甲公司为增值税一-般纳税人,2020年12月31日购入不需要安装的生产设备-
甲上市公司2017年发生与其所有者权益有关的业务如下: (1)2017年1月4
下列各项中,关于股份有限公司溢价发行股票相关会计处理表述正确的是( )。
甲上市公司2017年发生与其所有者权益有关的业务如下: (1)2017年1月4
2020年12月31日,甲公司的某生产线存在可能发生减值的迹象。经计算,该机器的
某公司属于增值税一般纳税人,2019年7月5日购入一台需要安装的机器设备,增值税
甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生有关业务如下: (1)10月8日
甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生有关业务如下: (1)10月8日
甲公司对机器设备采用双倍余额递减法计提折旧。2019年9月20日,甲公司购入一台
随机试题
下列属于贵金属类大宗商品的是( )。 A.钢铁、铜、铝、铅 B.黄
下列关于有限责任公司股权转让的说法中,正确的有()。
35岁女患,无肝炎病史,皮肤巩膜黄染20余天,伴恶心腹胀,食欲不振,尿如浓茶样
2020年1月,习近平在云南考察时指出,要坚持以人民为中心的发展思想,全面落实党中央各项惠民政策,抓住人民群众最关心最直接最现实的利益问题,全力做好()民...
班级建设的设计
甲电器制造有限公司与乙电器实业有限公司签订买卖合同,约定:甲公司于2010年4月20日前供应100台空调给乙公司,总货款50万元,由甲公司送货上门并承担...
在广泛使用条件下考察疗效和不良反应A.Ⅰ期临床试验B.Ⅱ期临床试验C.Ⅲ期临床试验D.Ⅳ期临床试验E.生物等效性试验
一位肿瘤病学专家在同事的协助下,为一肺癌患者做胸穿,抽出了800毫升胸水。第二天早上交班时,这位专家问当班护士:此患者是什么时候做的胸穿?你注意观察了吗?...
女,35岁。上颌右侧第二磨牙牙合面纵向隐裂且累及牙髓,临床牙冠较短,咬合紧,根管治疗已完成。该病例的最适修复体设计是A:邻牙合瓷嵌体B:邻牙合合金嵌体C:全
下面是某求助者的MMPI测验结果: 量表 Q L F K Hs D...