问题
某企业2019年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500万元,2019年6月该企业增加实收资本120万元,新建其他账簿12本,领受专利局发给的专利证1件。该企业上述凭证2019年应纳印花税为( )。
选项
A.65元
B.305元
C.665元
D.3165元
答案
B
解析
记载资金的账簿,按增加实收资本和资本公积金额0.5‰减半贴花;其他营业账簿免印花税;专利证按件贴花5元。应纳印花税=1200000×0.5‰×50%+1×5=305(元)
