问题
甲企业为符合条件的小型微利企业。假设2019年甲企业的应纳税所得额为300万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
选项
A.15B.20C.25D.30
答案
C
解析
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。甲企业应缴纳企业所得税税额=100×25%×20%+(300-100)×50%×20%=25(万元)。
