首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
假设某客户现有的财务资金来源是5万元的资产和每年年底1万元的储蓄,如果用该资金来
假设某客户现有的财务资金来源是5万元的资产和每年年底1万元的储蓄,如果用该资金来
tikufree
2020-05-20
76
问题
假设某客户现有的财务资金来源是5万元的资产和每年年底1万元的储蓄,如果用该资金来源投资一项年收益率为3%的项目,则下列财务目标中可以实现的有()。A.20年后积累40万元的退休金B.5年后积累11万元的购房首付款C.1年后积累7万元的旅游资金D.2年后积累7.5万元的购车费用E.10年后积累18万元的子女高等教育金(共计4年大学学费)视频讲解
选项
答案
BE
解析
根据货币终值计算公式FV=PV(1+r)t和(期末)年金终值计算公式,[img]/upload/tiku/367/1970363_1.JPG[/img]可计算客户t年后的总收入之和。A项,总收入=5(1+3%)20+(1.0320-1)/0.03=35.9(万元);B项,总收入=5(1+3%)5+(1.035-1)/0.03=11.1(万元);C项,总收入=5(1+3%)1+(1.031-1)/0.03=6.15(万元);D项,总收入=5(1+3%)2+(1.032-1)/0.03=7.33(万元);E项,总收入=5(1+3%)10+(1.0310-1)/0.03=18.18(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/NnMpKKKQ
相关试题推荐
国家实行固定资产投资项目()评估和审查制度。 A.节地 B.节水 C.节能
2013年4月9日,某客户的逐笔对冲结算单中,上日结存为250000元,成交记录
某锌加工商于7月与客户签订了一份3个月后交货的合同。生产该批产品共需原料锌锭50
假设买卖双方签订了一份3个月后交割一揽子股票组合的远期合约,该股票组合的市场价值
假设某机构持有一揽子股票组合,市值为100万港元,且预计3个月后,可收到5000
某客户新入市,在1月6日存入保证金100000元,开仓买入大豆1405期货合约4
2013年4月9日,某客户的逐笔对冲结算单中,上日结存为250000元,成交记录
假设实际沪深300期指是2300点,理论指数是2150点,沪深300指数的乘数为
某组股票现值为100万元,预计2个月后可收到红利1万元,当时市场年利率为12%,
假设A和B两家公司都希望借入期限为5年的1亿美元,各自的利率如表8-1所示。B公
随机试题
患儿,6岁,肾病综合征复发,面部、双下肢明显凹陷性水肿,阴囊水肿,腹部移动性浊音
(63-64题共用备选答案) A.葛根黄芩黄连汤 B.白头翁汤 C.麻黄杏
急性肾炎的免疫病理检查可以见到粗颗粒沿毛细血管壁和系膜沉积的主要是 A.IgG
5岁患儿,摔倒后肘后着地,致右肘部疼痛2小时。查体:右肘肿胀,呈屈曲120°位,
具有一定降压作用的药物是
7月中旬,某铜进口贸易商与一家需要采购铜材的铜杆厂经过协商,同意以低于9月铜期货
1998-23.寒湿咳嗽的特点是 A.咳声重浊B.咳声清脆C.咳声如犬吠
以下关于绿色债券的说法不正确的是( )。A.发行绿色债券的企业不受发债指标限制B.允许企业使用不超过30%的债券募集资金用于偿还银行贷款和补充营运资金C.
抗过敏药马来酸氯苯那敏其右旋体的活性高于左旋体是由于A.具有等同的药理活性和强度B.产生相同的药理活性,但强弱不同C.一个有活性,一个没有活性D.产生相反
下列关于《劳动法》的正确论述有()。A.是调整经济关系的法律B.是调整劳动关系以及与之有密切联系的其他社会关系的法律C.是从民法中分离出来的D.是从经济