问题
2016年1月1日,甲公司购入股票作为以公允价值计量且其变动记入其他综合收益的金融资产核算,购买价款为1000万元,另支付手续费及相关税费4万元,2016年12月31日该项股票公允价值为1100万元,若甲公司适用的企业所得税税率为25%,则甲公司下列表述中正确的是()。
选项
A.金融资产计税基础为996万元B.应确认递延所得税资产24万元C.应确认递延所得税负债24万元D.金融资产入账价值为1000万元
答案
C
解析
金融资产的入账价值=1000+4=1004(万元),选项D错误。年末,账面价值为1100万元,计税基础不变,为1000万元,形成应纳税暂时性差异额=1100-1004=96(万元),确认递延所得税负债96×25%=24(万元)
