问题
居民甲由于原有住房拆迁获得拆迁款60万元,后又重新购买一套新住房,房价为80万元,下列说法中,正确的是()。(当地契税税率为3%)
选项
A:居民甲不需缴纳契税B:居民甲应缴纳契税1.8万元C:居民甲应缴纳契税2.4万元D:居民甲应缴纳契税0.6万元
答案
D
解析
房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。居民甲应缴纳契税=(80-60)*3%=0.6(万元)。
