首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司是一家快速成长的上市公司,目前因项目扩建急需筹资1 亿元。由于当前公司股票
甲公司是一家快速成长的上市公司,目前因项目扩建急需筹资1 亿元。由于当前公司股票
恬恬
2019-12-17
32
问题
甲公司是一家快速成长的上市公司,目前因项目扩建急需筹资1 亿元。由于当前公司股票价格较低,公司拟通过发行可转换债券的方式筹集资金,并初步拟定了筹资方案。有关资料如下:(1)可转换债券按面值发行,期限5 年。每份可转换债券的面值为1 000 元,票面利率为5%,每年年末付息一次,到期还本。可转换债券发行一年后可以转换为普通股,转换价格为25 元。(2)可转换债券设置有条件赎回条款,当股票价格连续20 个交易日不低于转换价格的120%时,甲公司有权以1 050 元的价格赎回全部尚未转股的可转换债券。(3)甲公司股票的当前价格为22 元,预期股利为0.715 元/股,股利年增长率预计为8%。(4)当前市场上等风险普通债券的市场利率为10%。(5)甲公司适用的企业所得税税率为25%。(6)为方便计算,假定转股必须在年末进行,赎回在达到赎回条件后可立即执行。要求:(1)计算发行日每份纯债券的价值。(2)计算第4 年年末每份可转换债券的底线价值。(3)计算可转换债券的税前资本成本,判断拟定的筹资方案是否可行并说明原因。(4)如果筹资方案不可行,甲公司拟采取修改票面利率的方式修改筹资方案。假定修改后的票面利率需为整数,计算使筹资方案可行的票面利率区间。
选项
答案
解析
(1)发行日每份纯债券的价值=1000×5%×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5)=810.44(元)(2)可转换债券的转换比率=1000/25=40第4 年年末每份债券价值=1000×5%×(P/A,10%,1)+1000×(P/F,10%,1)=954.56(元)第4 年年末每份可转换债券的转换价值=40×22×(1+8%)4=1197.23(元),大于债券价值,所以第4 年年末每份可转换债券的底线价值为1197.23 元(3)甲公司第四年股票的价格是22×(1+8%)4≈30,即将接近25×1.2=30,所以如果在第四年不转换,则在第五年年末就要按照1050 的价格赎回,则理性投资人会在第四年就转股。转换价值=22×(1+8%)4×40=1197.23可转换债券的税前资本成本1000=50×(P/A,i,4)+1197.23×(P/F,i,4)当利率为9%时,50×(P/A,9%,4)+1197.23×(P/F,9%,4)=1010.1当利率为10%时,50×(P/A,10%,4)+1197.23×(P/F,10%,4)=976.2内插法计算:(i-9%)/(10%-9%)=(1010.1-1000)/(1010.1-976.2)解得:i=9.30%所以可转换债券的税前资本成本9.3%。因为可转换债券的税前资本成本小于等风险普通债券的市场利率10%,对投资人没有吸引力,筹资方案不可行(4)因为目前的股权成本是0.715/22+8%=11.25%,如果它的税后成本高于股权成本11.25%,则不如直接增发普通股;如果它的税前成本低于普通债券的利率10%,则对投资人没有吸引力。如果它的税前成本为10%,此时票面利率为r1,则:1000=1000×r1×(P/A,10%,4)+1197.23×(P/F,10%,4)r1=5.75%,因为要求必须为整数,所以票面利率最低为6%如果它的税前成本为11.25%/(1-25%)=15%,此时票面利率为r2,则:1000=1000×r2×(P/A,15%,4)+1197.23×(P/F,15%,4)r2=11%所以使筹资方案可行的最低票面利率6%,使筹资方案可行的最高票面利率11%
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/RC2lKKKQ
相关试题推荐
下列指标中,能够使业绩评价与公司目标协调一致,并引导投资中心部门经理采纳高于公司
甲公司的成本中心可以控制动力费和维修费的使用量,则甲公司的成本中心应如何进行分配
甲上市公司没有发行优先股,已知2015年的财务杠杆系数为1.25,则该公司201
甲公司2015年净利润为63万元,优先股股利为15万元,已知利息保障倍数为2.4
甲公司是制造业企业,生产W产品,该产品的直接加工必要时间每件3小时,正常工间休息
D股票的当前市价为25元/股,市场上有以该股票为标的资产的期权交易,有关资料如下
假设目前市场上以甲公司股票为标的的每份看涨期权价格3元,每份看跌期权价格7元,两
假设ABC公司股票目前的市场价格为24元,而在一年后的价格可能是35元和16元两
D企业长期以来计划收购一家制造企业上市公司(以下简称“目标公司”),其当前的股价
A公司采用配股的方式进行融资。2014年3月25日为配股除权登记日,以公司201
随机试题
下列各项中符合房产税纳税义务人规定的是()。 A、产权属于集体的,由承典人缴纳
在土地增值税的计算过程中,不能按照实际发生额据实扣除的项目是()。 A、支付的
材料题 根据下面资料,回答85-89题 某公司正考虑建设一个新项目。根据市场
41.某饭店餐饮部2008年平均占用现金为1200万元,通过调查分析,发现 其
干燥的磨细消石灰或生石灰粉作为矿料的一部分,可以增大沥青混合料的抗剥离性能。()
A[解析]白色图形在上,且面积不变,黑色在下,且面积逐渐增大,首先排除B、D两项。白色图形在第二幅子图中向右翻转,第三幅子图再向下反转,由此可见A项中的五角星是
根据《证券法》规定,发行人在()情况下,应当聘请具有保荐资格的机构担任保荐人。
患者,女,50岁,缺失,余牙正常,口底至舌侧牙龈距离为10mm,设计铸造可摘局部义齿修复。设计RPI卡环组。基牙预备时应制备出A.近远中支托窝B.近中支托窝
公安机关权力的特许性,是指公安机关权力的行使是国家意志单向性的表示,不以相对人同意与否为先决条件。( )
通信管道的建设应满足光(电)缆布放和使用的要求,必须按照()审批的设计路由实施。A.建设行政主管部门B.规划部门C.当地通信管理局D.建设单位