问题
某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2018年7月发生以下业务:从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为200万元人民币,由进出口公司支付的购货佣金10万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币,保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。
已知进口护肤品的关税税率为10%,增值税税率为16%。
要求:
(1)计算上述业务应缴纳的进口关税。
(2)计算上述业务应缴纳的进口环节增值税。
选项
答案
解析
(1)关税完税价格=(200+30)+(200+30)×3‰=230.69(万元) 关税应纳税额=230.69×10%=23.07(万元) (2)增值税应纳税额=(230.69+23.07)×16%=40.6(万元) (三)出口货物的完税价格 1.以成交价格为基础的完税价格 出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定。 (1)不包括出口关税税额。 (2)包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及相关费用、保险费。 (3)不包括在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费。 完税价格=(离岸价格-单独列明的境外运费及其相关费用、保险费)÷(1+出口关税税率)。 2.出口货物海关估价方法 出口货物的成交价格不能确定时,海关经了解有关情况,并且与纳税人进行价格磋商后,完税价格由海关依次使用下列方法估定: (1)同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格; (2)同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格; (3)根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用(包括直接费用和间接费用)、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格; (4)按照合理方法估定的价格。
