问题
某生产型企业,出口增值税率征税率为17%,退税率为13%,其2012年2月份发生以下业务;采购货物增值税进项税额300万元,国内销售货物1000万元,增值税率17%,出口货物1000万元,退税率13%,月初留抵税20万元,则该公司2月份的缴纳税款情况应为( )。
选项
A:退税40万元B:交税130万元C:退税110万元D:退税130万元E:交税110万元
答案
C
解析
当期允许抵扣的进项税额=300+20-40=280(万元)。其中:①国内采购货物进项税300万元;②出口当期不得免征,抵扣:1000×(17%-13%)=40(万元);③期初留抵20万元。当期销项税额=1000×17%=170(万元)。当期应纳税额=170-280=-110(万元)。当期出口免抵税额=1000×13%=130(万元)。因为110<130,故应退税110万元,免抵20万元。【注意】本题若当期应纳税额计算出来为-150(万元),则当期退税130万元。
