问题
某烟草公司2018年8月5日到邻县收购烟叶,实际支付的价款总额100万元,下列纳税事项的表述中,正确的是( )。
选项
A、烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税22万元
B、烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税20万元
C、烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间为次月15日前
D、烟草公司应向公司所在地主管税务机关申报缴纳烟叶税
答案
B
解析
应该缴纳的烟叶税=100×20%=20(万元);烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即8月5日;纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。
