问题
某企业的进口设备于2012年购进,当时的购置价格(离岸价)为8.5万欧元,2015年进行评估。根据调查得知,2015年与2012年相比,该类设备国际市场价格上升了10%;现行的海运费率和保险费率分别为5%和0.3%;该类设备进口关税税率为15%,増值税税率为17%;银行财务费率为0.8%,外贸手续费率为1.2%;国内运杂费率为1%,安装费费率为0.5%,基础费费率为1.5%;评估基准日欧元同人民币的比价为1:8。
选项
要求:(1)设备本体的重置成本的计算方法有哪些?(2)根据上述条件,估测该进口设备的重置成本。
答案
解析
(1)重置估算法、采用物价指数调整法、类比法一指数估价法、重置核算法、综合估价法、市场直接询价法;(2)进口设备的重置成本。设备的离岸价=8.5×(1+10%)=9.35(万欧元)国外运费=9.35×5%=0.4675(万欧元)国外保险费=(9.35+0.4675)×0.3%=0.0295(万欧元)到岸价(外汇计价=9.35+0.4675+0.0295=9.847(万欧元)到岸价(人民币计价=9.8478=78.776(万元)应交关税=78.776×15%=11.8164(万元)增值税=(78.776+11.8164)×l7%=15.40(万元)银行财务费=9.35×0.8%=0.5984(万元)外贸手续费=78.776×1.2%=0.9453(万元)国内运杂费=78.776×1%=0.78776(万元)安装费费率=78.776×0.5%=0.39388(万元)基础费费率=78.776×1.5%=1.18164(万元)进口设备重置成本=78.776+11.8164+15.40+0.5984+0.9453+0.78776+0.39388+1.18164=109.90(万元)
