首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
有一项年金,前2年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,则其
有一项年金,前2年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,则其
恬恬
2019-12-17
49
问题
有一项年金,前2年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,则其第7年年初(即第6年年末)终值和递延期为( )。
选项
A.3052.55万元和1年B.3357.81万元和1年C.3693.59万元和1年D.3052.55万元和2年
答案
A
解析
F=500×(F/A,10%,5)=3052.55(万元)。注意:本题中第一次现金流入发生在第3年初(与第2年末是同一时点),所以递延期=2-1=1,或递延期=3-2=1。递延年金的终值与递延期无关,与普通年金终值相同。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ZZysKKKQ
相关试题推荐
甲公司以账面价值为600万元的在建房屋和账面价值为500万元的专利权,换入乙公司
假设某企业只生产销售一种产品,单价40元,边际贡献率30%,每年固定成本200万
下列关于B-S-M定价模型基本假设的内容中正确的有()。 Ⅰ.期权有效期内
假设市场参与者会按照他们的利率预期从债券市场的一个偿还期部分自由地转移到另一个偿
盈利预测的假设主要包括()。 Ⅰ.销售收入预测 Ⅱ.生产成本预测 Ⅲ.管
年金是在某个特定的时间段内一组时间间隔相同、金额相等的、方向相同的现金流,下列不
盈利预测的假设主要包括(). Ⅰ.销售收入预测 Ⅱ.生产成本预测 Ⅲ.管
下列现金流入可以看做是年金的有()。 Ⅰ.每月从社保部门领取的养老金 Ⅱ.
根据我国《保险法》的规定,年金保险属于()范围。
假设某金融机构总资产为1000亿元,加权平均久期为6年,总负债为900亿元,加权
随机试题
下列在我国需要缴纳企业所得税的企业有()。 A.王某自己开的小卖部 B.合
下列有关中药处方的叙述,错误的是 A.记载有中药药品名称、数量、用法等内容
下列选项中不属于设计概算的审查内容的是()。
去甲肾上腺素即
某工程原定2014年10月20日竣工,因承包人原因,致使工程延至2014年11月
下列设备设施中不需要机载设备配合工作的包括( )。
女性,65岁,1年来乏力,记忆力减退,面色苍白;因急性阑尾炎手术治疗,术后嗜睡,体温34℃,血压60/50mmHg,呼吸14次/分,心率50次/分,腱反射减弱以
下列()不是私募股权投资母基金的特点。A、高收益;低风险B、精挑细选;有效分散风险C、高效投资;专业动态管理D、集腋成裘;散户变身机构
以下属于建造师不予注册情形的是()。A.李某因聚众赌博被治安处罚予以拘留,正处拘留期间B.范某申请注册时,已年满62周岁C.何某因故意伤害,判处1年半有期徒
生产经营者通过套期保值并不能消除风险,只能将风险转移。