问题
中国公民郑先生任职于境内一家上市公司,2019 年取得下列收入:(1)1 月取得基本工资 8000 元,按照所在人民政府规定的比例提取并缴付“三险一金”1200 元。(2)2018 年 2 月,郑先生从其任职的公司取得限制性股票 60000 股,授予价 3 元/股,该批股票进行股票登记日的收盘价为 4 元/股。按照约定的时间,2019 年 5 月 28 日第一次解禁 10000 股,当天该股票收盘价 10 元/股。(3)6 月-7 月份,郑先生写的长篇小说在报纸上连载,6、7 两个月分别获得稿酬所得 3000 元和 6000 元。7 月,郑先生通过国家机关捐赠其中的 4000 元用于农村义务教育事业。(4)8 月份将一件经文物部门认定的海外回流文物拍卖,转让收入额为 120000 元,财产原值凭证金额栏没有填写。 (5)11 月从境内另一上市公司(甲公司)分得股息 100000 元;12 月郑先生转让其持有丙公司的股票, 取得转让收入 2000000 元(共持股 9 个月)。 (6)获得市级“优秀先进个人”称号,由市政府颁发的奖金 20000布元,取得国债利息收入 2000 元,因协查犯罪行为而获得的奖金 5000 元。 要求:根据上述资料,回答下列问题: 郑先生 2019 年 5 月第一次限制性股票解禁应缴纳个人所得税()元
选项
A.11340 B.1740 C.4480D.11445
答案
C
解析
居民个人取得股票期权,符合相关条件,在 2021 年 12 月 31 日,,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。第一次解禁的应纳税所得额=(10-3)×10000=70000(元),适用税率 10%,速算扣除数 2520,应缴纳个人所得税=70000×10%-2520=4480(元)。
