首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司所得税税率为25%,为开发新技术20x6年当期发生研发支出1800万元,其
甲公司所得税税率为25%,为开发新技术20x6年当期发生研发支出1800万元,其
天天题库
2020-05-20
78
问题
甲公司所得税税率为25%,为开发新技术20x6年当期发生研发支出1800万元,其中资本化部分为1000万元。20x7年7月1日达到预定可使用状态,预计使用年限为10年,采用直线法摊销。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计人当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销;税法规定的摊销年限和方法与会计相同,则20x7年年底甲公司有关该无形资产所得税的会计处理表述不正确的是()。A.应确认递延所得税资产118.75万元B.资产计税基础为1425万元C.可抵扣暂时性差异为475万元D.纳税调整金额为-425万元
选项
答案
D
解析
账面价值=1000-1000/10×6/12=950(万元);计税基础=1000×150%﹣1000\150%/10\6/12=1425(万元);可抵扣暂时性差异=475(万元);不确认递延所得税资产。纳税调整金额=-800×50%+1000/10×6/12﹣1000×150%/10×6/12=-400+50﹣75=-425(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/bmhpKKKQ
相关试题推荐
下列业务中涉及的差异,不需要确认递延所得税资产的有()。 A、甲公司采用非同一
甲公司于2×17年1月1日以1000万元的银行存款取得乙公司30%的普通股股权投
乙公司适用的所得税税率为25%,因执行新会计准则经董事会和股东大会批准,于2×1
甲公司2×17年发生下列业务:(1)处置以前年度购入的交易性金融资产,账面价值为
2×16年年初,甲公司取得乙公司100%股权,对其形成控制。甲公司支付款项900
A公司通过定向增发普通股,自B公司原股东处取得B公司30%的股权。该项交易中,A
下列应作为无形资产核算的是()。 A、房地产开发企业为购建商品房而购买的土地使
甲公司于2011年6月1日签发同城使用的支票1张给乙公司,金额为10万元人民币,
按照《公司法》的规定,下列人员受到公司章程约束的是: A、股东 B、董事
下列属于有限公司监事会职权的有: A、检查公司财务 B、向股东会会议提出提案
随机试题
编制投标文件最少所需的时间不应少于( )。[2011年真题] A、10d
根据全社会固定资产投资完成额计算全社会固定资产形成总额需要扣除的项目是()。
根据相关规定,评标专家一般应具备的条件包括()。
经济环境的变化对个人投资理财策略产生影响,一般而言,()可能导致减少储蓄、增
958X376+253—1322的值为()。
善于治疗外感风寒,头痛鼻塞,鼻渊的药对是
根据现行《建筑安装工程费用项目组成》(建标【2013】44号),综合单价的组成是
传染病的传染过程指A.在人群中传播B.在个体内发生的生物反应C.病原体的传播过程D.传播途径E.新疫源地的形成
表面灭菌A.干热灭菌B.流通蒸汽灭菌C.滤过灭菌D.热压灭菌E.紫外线灭菌
复议申请人逾期不起诉又不履行行政复议决定的,或者不履行最终裁决的行政复议决定的有( )。A.维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的上级行政机关依法