首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司 2017 年 5 月 5 日购入乙公司普通股股票,成本为 9200 万元
甲公司 2017 年 5 月 5 日购入乙公司普通股股票,成本为 9200 万元
天天题库
2019-12-17
51
问题
甲公司 2017 年 5 月 5 日购入乙公司普通股股票,成本为 9200 万元,甲公司将其划分为交易性金融资产。2017年年末甲公司持有的乙公司股票的公允价值为 11600 万元。2018 年年末,该批股票的公允价值为 10400 万元。甲公司适用的所得税税率为 25%,假定在未来期间不会发生变化。若不考虑其他因素,2018 年甲公司递延所得税负债的发生额为( )万元。
选项
A.-300B.-100C.0D.1200
答案
A
解析
2017 年年末应纳税暂时性差异余额=11600-9200=2400(万元),2018 年年末账面价值为 10400 万元,计税基础为 9200 万元,资产账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异。2018 年年末应纳税暂时性差异余额=10400-9200=1200(万元),甲公司 2018 年转回应纳税暂时性差异 1200 万元,应确认的递延所得税负债发生额=-1200×25%=-300(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/eV5EKKKQ
相关试题推荐
规模效应在工业经济时代得到了充分的验证,规模越大,均摊在单个产品上的成本就越低。
2017年4月1日,无权代理人甲以A公司的名义签发一张100万元的银行承兑汇票给
甲公司是一家商贸公司,自2011年11月成立以后,甲公司内部管理一直存在严重问题
2018年7月14日,甲公司从乙公司购买了办公设备,合计25万元,双方约定当场先
2016年11月,张某、王某、李某和赵某4人共同投资设立了A有限责任公司(以下简
2016年5月,甲公司将一厂房出租给乙公司,租期5年,月租金3万元。租赁合同签订
2019年2月,甲公司因资金周转困难向乙银行借款,其以市郊的一块地的建设用地使用
甲公司是一家于2008年4月20日在深圳证券交易所中小企业板上市交易的上市公司,
甲公司2017年12月31日的资产负债表显示的净资产为负,财务状况不断恶化。有关
2018年5月15日,人民法院裁定受理债务人甲公司的破产申请。同日,人民法院发布
随机试题
项目规模确定中需考虑的首要因素是()因素。
动车组列车的列车长须从事客运乘务工作时间满()年以上,具有()以上文化程度。
基金管理人制定内部控制制度的一般原则包括() Ⅰ.合法、合规性原则 Ⅱ.全
小琴今年17岁,初中文化程度,性格内向,平时喜欢画漫画,但从来不敢把自己的画给别
降结肠癌最早常见的临床表现是 A贫血,黏液血便B恶心、呕吐C大量频繁腹泻
增生性龈炎多发生于A.儿童B.老年人C.中年人D.青少年E.新生儿
实用新型专利权和外观设计专利权的期限为()年。A.20B.15C.10D.5
如果主导运营商决定采用()的定价方法,它可以提高向竞争对手收取的上游投入业务的价格,但对下游业务价格保持不变。A:交叉补贴B:垂直价格挤压C:掠夺性定价D
在商业银行贷款风险分类过程中,需要对还款可能性进行还款能力、担保状况和非财务因素进行分析。其中,属于非财务因素分析的内容包括()。A.资产结构分析B.行业
下列不属于审计结果报告目的的是:A、为了让人大常委了解预算执行的真实情况B、为了让领导机关全面了解预算执行审计的情况C、为了针对发现的问题提出意见和建议