首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
(2012年) 2011年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为
(2012年) 2011年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为
恬恬
2019-12-17
53
问题
(2012年) 2011年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的公允价值为10000万元。甲公司向乙公司支付一部分股权(计税基础为4500万元,公允价值为7000万元)以及1000万元银行存款。假定符合资产收购特殊性税务处理的其他条件,且双方选择特殊性税务处理。下列说法正确的有( )。
选项
A.甲公司取得的乙公司资产的计税基础为6250万元B.乙公司取得的甲公司股权的计税基础为6000万元C.乙公司应确认资产转让所得250万元D.乙公司暂不确认资产转让所得E.甲公司应确认股权转让所得2500万元
答案
AC
解析
选项A,甲公司取得的乙公司资产的计税基础=6000×(7000÷8000)+1000=6250(万元);选项B,转让企业取得受让企业股权的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定,所以乙公司取得的甲公司股权的计税基础=6000×(7000÷8000)=5250(万元);非股权支付对应的资产转让所得=(8000-6000)×(1000÷8000)=250(万元),所以选项C正确,选项D错误。选项E,甲公司不确认股权转让所得。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/fffEKKKQ
相关试题推荐
A公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用16%的增值税税率,售价中均不包含增
A公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用16%的增值税税率,售价中均不包含增
A公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用16%的增值税税率,售价中均不包含增
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的企业所得税税率为25%,2018年6月3
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的企业所得税税率为25%,2018年6月3
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的企业所得税税率为25%,2018年6月3
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的企业所得税税率为25%,2018年6月3
企业按规定计算缴纳的下列税金,应当计入相关资产成本的是( )。
乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,城市维护建设税税率为5%,教
A股份有限公司(以下简称A公司)属于增值税一般纳税人,A公司2017年度发生的有
随机试题
甲亢病人2小时内甲状腺摄取131I超过人体总量的 A.10% B.15%
中央国债登记结算有限责任公司的义务包括()。 Ⅰ.设置账簿 Ⅱ.切实保护客
并联管道1、2.如图20所示。两管的直径相同,沿程阻力系数相同,长度L2=3L1
有关麻醉品、一类精神药品的管理错误的是
设在三角形A、B、C中,直接观测了∠A和∠B,mA=±4″、mB=±5″,由∠A、∠B计算∠C,则∠C的中误差mC为( )。A、±9″B、±6.4″C
人员调配的原则主要有( )。 A.因事设人B.因事设岗C.用人所长D.协商一致E.调整优化
与盲从相反的意志品质是()。
花鹿茸有2个侧枝的药材习称A.二杠B.大挺C.单门D.莲花E.三岔
适宜与乳酶生伍用的药物是A:干酵母B:磺胺类C:抗生素D:抗酸药E:活性炭
项目负责人带班生产方式中现场巡视检查包括()。A.了解掌握施工现场安全生产状况B.危险性较大的分部分项工程C.事故多发易发的施工环节或部位D.本合同段首