首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
中国公民王某就职于国内 A 上市公司, 2017 年收入情况如下: (1) 1~8 月份,王某每月获得工资 8500 元。 (2) 3 月取得国内 B...
中国公民王某就职于国内 A 上市公司, 2017 年收入情况如下: (1) 1~8 月份,王某每月获得工资 8500 元。 (2) 3 月取得国内 B...
admin
2020-12-24
65
问题
中国公民王某就职于国内 A 上市公司, 2017 年收入情况如下:
(1) 1~8 月份,王某每月获得工资 8500 元。
(2) 3 月取得国内 B 上市公司分配的红利 18000 元。(股票 2016 年 1 月购入)
(3) 4 月取得上年度全年一次性奖金 36000 元。
(4) 9 月开始被 A 上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金 18000 元,同时每月取得派遣公司发给的工资 8500 元。
(5) A 上市公司于 2017 年 11 月与王某签订了解除劳动关系协议, A 上市公司一次性支付已在本公司任职 8 年的王某经济补偿金 115000 元(A 上市公司所在地上年职工平均工资 25000 元)。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
(1) 计算王某 2017 年 1~8 月工资薪金所得应纳的个人所得税。
(2) 计算王某 3 月取得的红利应缴纳的个人所得税。
(3) 计算王某 4 月取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。
(4) 计算王某 9 月劳务派遣收入应缴纳的个人所得税。
(5) 请对支付王某一次性经济补偿金的个人所得税计算方法进行阐述,并计算其具体的应纳所得税
选项
答案
解析
(1) 1~8 月工资薪金所得应纳的个人所得税=[(8500-3500)×20%-555]×8=3560(元) (2) 持股期限超过 1 年,个人从境内上市公司取得的股息、红利免征个人所得税。应纳的个税=0。 【解析】 2015 年 9 月 8 日起,股息红利差别化个人所得税政策修改如下: ①持股期限在 1 个月以内(含 1 个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额; ②持股期限在 1 个月以上至 1 年(含 1 年)的,暂减按 50%计入应纳税所得额; ③持股期限超过 1 年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。 (3) 全年一次性奖金应单独计算个人所得税。 36000÷12=3000(元),适用 10%的税率,速算扣除数为 105,应纳税额=36000×10%-105=3495(元)。 (4) 雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税=(18000-3500)×25%-1005=2620(元)。 派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税=8500×20%-555=1145(元) (5) 个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资 3 倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过 3 倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。 方法:超过 3 倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过 12 年的按 12 年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。个人在解除劳动合同后又再次任职、受雇的,已纳税的一次性补偿收入不再与再次任职、 受雇的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税。 超过免税标准的补偿金=115000-25000×3=40000(元),应纳税所得额=40000÷8-3500=1500(元),适用 3%的税率,速算扣除数为 0,应纳的个人所得税=1500×3%×8=360(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/fiLKKKKQ
相关试题推荐
2012年2月,某审计组对丙公司2011年度财务收支情况进行了审计。有关货币资金业务审计的情况和资料如下: 1审计人员在对货币资金业务...
2012年2月,某审计组对丙公司2011年度财务收支情况进行了审计。有关货币资金业务审计的情况和资料如下: 1审计人员在对货币资金业务...
2012年2月,某审计组对乙公司、2011年度财务收支情况进行了审计。有关生产与存货业务审计的情况和资料如下: 1.审计人员在对生产与存货业务...
2012年2月,某审计组对乙公司、2011年度财务收支情况进行了审计。有关生产与存货业务审计的情况和资料如下: 1.审计人员在对生产与存货业务...
2012年2月,某审计组对乙公司、2011年度财务收支情况进行了审计。有关生产与存货业务审计的情况和资料如下: 1.审计人员在对生产与存货业务...
2012年3月,某审计组对甲公司2011年度财务收支情况进行了审计。有关采购与付款业务循环审计的情况和资料如下: 1审计人员在对采购与...
2012年3月,某审计组对甲公司2011年度财务收支情况进行了审计。有关采购与付款业务循环审计的情况和资料如下: 1审计人员在对采购与...
2012年3月,某审计组对甲公司2011年度财务收支情况进行了审计。有关采购与付款业务循环审计的情况和资料如下: 1审计人员在对采购与...
下列各项中,能够有效检查应付职工薪酬总体合理性的有()A.分析比较近期各年度职工薪酬变动情况B.对工资结算汇总表中的各项数额重新计算C.核对应付职工薪
共用题干 (一)资料2013年1月,某审计组对丙公司2012年度财务收支情况进行了审计。有关货币资金业务审计的情况和资料如下:1.审计人员在对货币资金业...
随机试题
贷款质押的最主要风险因素是( )。 A.虚假质押风险 B.司法风险 C.
患者女性,66岁,高血压病史15年,糖尿病10年,突发右侧肢体无力,说话不流利,
穿墙套管法兰开裂,运维人员应立即汇报值班调控人员申请停运,停运前应远离设备。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
乐手对于()相当于车厢对于() A.钢琴铁轨B.乐队火车 C.
编制招标文件的时间自招标文件出售之日起到投标人提交投标文件截止之日止,最短不得少于( )日。A.5B.0C.15D.20
可能的诊断是A.急性冠周炎B.急性牙周炎C.急性根尖周炎D.急性牙髓炎E.可复性牙髓炎
正确的处理方法是A.磨短缓冲过长基托B.磨除进入组织倒凹的基托C.减少咬合力D.增加使用软衬材料,调磨对颌牙E.指导患者正确使用活动义齿
根据《期货公司管理办法》,下列选项中,属于期货公司申请金融期货经纪业务资格条件的有()。 A申请日前1个月的风险监管指标持续符合规定的标准B具有健全...
甲公司2015年12月1日销售一批商品给乙公司,开出的增值税专用发票上注明的售价为230万元,增值税税额为39.1万元,该批商品的成本为150万元。在销售...