问题
位于某市的一家生产企业,2018年度会计自行核算取得主营业务收入68000万元,其他业务收入6000万元,营业外收入4500万元、投资收益1500万元、应扣除的主营业务成本42000万元、其他业务成本3500万元、营业外支出3200万元、税金及附加6100万元、管理费用6500万元、销售费用13000万元、财务费用3100万元、当年实现利润总额2600万元,拟申请的企业所得税应纳税所得额与利润总额相等,全年已预缴企业所得税240万元,2019年2月经聘请会计师事务所进行审核,发现该企业2018年度自行核算存在以下问题。(1)一栋闲置的生产车间未申报缴纳房产税和城镇土地使用税,该生产车间占地面积1000㎡,原值650万元,已提取折旧420万元,车间余值230万元。(2)营业外支出中包含通过非营利的社会组织向贫困山区捐款360万元。(3)扣除成本和管理费用中包含了实发工资总额5600万元,职工福利费920万元,拨缴工会经费120万元、职工教育经费160万元。(4)销售费用和管理费用中包含全年发生的广告费用11130万元。其他资料:该企业计算房产余值的扣除比例为20%、契税税率为4%,城镇土地使用税适用税额为30元/㎡职工福利费、工会经费和职工教育经费调整合计额为( )万元
选项
A.调增144B.调减144C.调增164D.调减164
答案
A
解析
职工福利费扣除限额=5600×14%=784(万元),应调增应纳税所得额=920-784-=136(万元)工会经费扣除限额=5600×2%=112(万元),应调增应纳税所得额=120-112=8万元职工教育经费应扣除额=5600×8%=448(万元),无须调整职工福利费、工会经费、职工教育经费应调増的应纳税所得额合计=136+8=144(万元)
