问题
(四)
王先生为某集团的分公司经理,2019年1月个人所得税的项目如下:
(1)工资收入5000元;
(2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5 000元;
(3)本月月末又取得储蓄存款利息收入1 800元;
(4)住房出租收入4000元。
王先生劳务报酬所得应预缴个人所得税( )元。
选项
A.600
B.700
C.800
D.1000
答案
C
解析
预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。王先生应纳税所得额5000×(l-20%) =4000元<20000元,根据劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表,预扣率为20%,故劳务报酬应预扣预缴个人所得税4000×20%=800(元)。
