首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
假设商业银行的一个信用组合由2000万元的A级债券和3000万元的BBB级债券组
假设商业银行的一个信用组合由2000万元的A级债券和3000万元的BBB级债券组
天天题库
2020-05-20
57
问题
假设商业银行的一个信用组合由2000万元的A级债券和3000万元的BBB级债券组成。A级债券和BBB级债券一年内的违约概率分别为2%和4%,且相互独立。如果在违约的情况下,A级债券回收率为60%,BBB级债券回收率为40%,那么该信用组合一年内预期信用损失为()元。[2013年11月真题]A. 880000 B. 923000 C. 742000 D.
选项
答案
A
解析
预期损失=违约概率违约风险暴露违约损失率。A级债券所造成的预期损失=2%20000000(1-60%)=160000(元),BBB级债券所造成的预期损失=4%30000000(1-40%)=720000(元)。因此,银行在这个信用组合上因违约风险所产生的总预期损失=160000+720000=880000(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/iE9pKKKQ
相关试题推荐
某证券组合今年实际平均收益率为0.15,当前的无风险利率为0.03,市场组合的期
假设X、Y两个资产组合有相同的平均收益率和相同的收益率标准差,如果资产组合X的β
假设投资组合的收益率为20%,无风险收益率是8%,投资组合的方差为9%,贝塔值为
表5-3描述了某投资组合的相关数据,则关于夏普比率和特雷诺指数的计算结果,正确的
()是指证券组合实现的收益与根据资本资产定价模型得出的理论收益之间的差异。 A
詹森指数大于0,表明基金的业绩表现( )市场基准组合。 A.劣于
投资者准备投资债券,该债券在上海证券交易所交易,面值100元,票面利率5%,必要
某零息债券还剩3.5年到期,面值100元,目前市场交易价格为86元,则其到期收益
某6年期零息债券面值100元,发行价格为76元。另一信用等级相同的6年期付息债券
某投资者以每份920元认购了面值1000元、票面利率6%,每年付息的5年期债券,
随机试题
下列可以不招标的项目是()。 A、新能源项目 B、经济适用房项目 C、施工
国务院专利行政主管部门收到发明专利申请后,经初步审查认为符合《专利法》要求的,自
就看跌期权而言,期权合约标的物的市场价格高于期权的执行价格越多,内涵价值越大。(
2011—2015年某省进出口总额 2016年某省对外贸易情况表
细菌形成的芽胞是其
小儿T细胞分泌IL-4达成人水平的年龄是
牙震荡伤有轻微叩痛和松动,必要时可采用A.降低咬合B.正畸牵引术C.药物脱敏D.覆盖义齿修复E.夹板固定
腮腺多形性腺瘤切除术应采取()A.沿包膜摘除肿瘤,保留面神经B.浅叶肿瘤应切除肿瘤及浅叶,深叶肿瘤应切除肿瘤及全腮腺,均保留面神经C.浅叶肿瘤除
我们呼吁,各国人民同心协力,构建人类命运共同体,建设持久和平、普遍安全、共同繁荣、开放包容、清洁美丽的世界。
引发该求助者心理问题的社会因素包括()。 (A)近期参加同学聚会 (B)曾经从事有毒有害作业 (C)对老无所依的担忧 (D)曾经接受人工流产手术