问题
中国公民赵某,2015年取得收入如下:1.12月工资、薪金所得项目 单位:元每月基本工资 5000加班补助 3300出差补助 680独生子女补助 10全年一次性奖金 6000合计 149902.投资所得(1)将原始价值50万元的股权以10万元转让给女儿,股权公允价值120万元;(2)取得银行信托理财产品利息4400元,国债利息5410元,单位集资利息收入20000元;(3)1月份从A股市场购入甲公司股票20000元,乙公司股票50000元。4月从甲公司分得税前股息收入800元,5月从乙公司分得红股3000股,公允价值3.7元/股,票面价值1元/股;3.其他(1)交通事故,保险赔偿3000元;(2)自有住房出租,年租金36000元;根据上述资料,回答下列问题:
选项
赵某12月份的工资、薪金应缴纳个人所得税( )元。 A.585 B.645 C.405 D.1445
答案
A
解析
(1)出差补助和独生子女补助不属于工资、薪金所得,不计入工资、薪金所得征税。工资应缴纳个人所得税=(5000+3300-3500)×20%-555=405(元)。(2)查找税率:6000/12=500(元),适用税率为3%,年终奖应纳个人所得税=6000×3%=180(元)。(3)12月工资、薪
