问题
甲临终前立下遗嘱:将价值为300万元的房产留给其妻子乙安度晚年;价值为100万元的房产由独子丁继承;价值为50万元的房产捐赠给一直照顾自己的陪护人员丙。当地契税税率为3%。下列说法正确的有()。A、其妻乙无需缴纳契税B、其子丁无需缴纳契税C、陪护人员丙无需缴纳契税D、此事项共应缴纳的契税总计1.5万元
选项
答案
ABD
解析
其妻乙、其子丁均属于法定继承,无需缴纳契税。陪护人员丙属于非法定继承,视为赠与应当缴纳契税,应缴纳的契税=50×3%=1.5(万元)。
