首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司为上市公司,采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。甲公司2×18年至2×20年发生的交易或事项如下: (1)2×18年7月1...
甲公司为上市公司,采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。甲公司2×18年至2×20年发生的交易或事项如下: (1)2×18年7月1...
admin
2020-12-24
28
问题
甲公司为上市公司,采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。甲公司2×18年至2×20年发生的交易或事项如下:
(1)2×18年7月1日,甲公司将其自用的一栋办公楼出租给A公司,租赁期为5年,年租金为200万元,每半年支付一次租金。该办公楼账面原值为2 000万元,预计使用年限为50年,至租赁日已使用20年,按照年限平均法计提折旧,预计净残值为0(与税法规定相同)。甲公司对该投资性房地产按照成本模式进行后续计量。
(2)2×20年1月1日,因办公楼满足公允价值模式计量条件,甲公司决定将该办公楼由成本模式改为公允价值模式进行后续计量。2×20年1月1日,该办公楼的公允价值为2 500万元。 假设甲公司盈余公积的计提比例为10%,不考虑其他因素。
(1)根据资料(1),编制2×18年7月1日、2×18年12月31日与投资性房地产的相关会计分录;
(2)根据资料(2),计算企业因该会计政策变更对2×20年期初留存收益的影响总额;
(3)根据资料(2),编制企业进行会计政策变更的调整分录。
选项
答案
解析
(1)2×18年7月1日,自用房地产转为投资性房地产的分录为: 借:投资性房地产 2 000 累计折旧 (2 000/50×20)800 贷:固定资产 2 000 投资性房地产累计折旧 800(2分) 2×18年末,收取租金为: 借:银行存款 100 贷:其他业务收入 100(1分) 甲公司2×18年应计提半年折旧=2 000/50×6/12=20(万元)(1分),分录为: 借:其他业务成本20 贷:投资性房地产累计折旧 20(1分) 【答案解析】甲公司2×18年应计提半年折旧=2 000/50×6/12=20(万元),将固定资产转为了投资性房地产,固定资产是当月增加下个月开始计提,当月减少当月计提。但是这只是用于出租,相当于此项资产还是存在的,只是用于出租转入到了投资性房地产,所以计提折旧还是继续计提6个月的折旧。 【该题针对“会计政策变更的会计处理”知识点进行考核】 (2)至会计政策变更日,该投资性房地产的账面价值=2 000-2 000/50×20-2 000/50×1.5=1 140(万元)(1分);公允价值为2 500万元,因此因该会计政策变更对期初留存收益的影响总额=(2 500-1 140)×(1-25%)=1 020(万元)。(1分) 【该题针对“会计政策变更的会计处理”知识点进行考核】 (3)调整分录为: 借:投资性房地产——成本 2 000 ——公允价值变动 500 投资性房地产累计折旧(2 000/50×20+2 000/50×1.5)860 贷:投资性房地产 2 000 递延所得税负债 [(2 500-1 140)×25%]340 盈余公积 102 利润分配——未分配利润 918(3分) 【答案解析】“-2 000/50×1.5”追调了1.5年的折旧(包括2×18年下半年+2×19年全年),所以2×18年下半年提的20万折旧,调整了2×20年年初未分配利润。 【该题针对“会计政策变更的会计处理”知识点进行考核】
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/jD8KKKKQ
相关试题推荐
ABC公司研制成功一台新产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下: (1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,年销售量可以达到10000台,预...
甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用2018年相关数据进行本量利分析,有关资料如下: (1)2018年产销量...
甲公司是一家制造业企业,只生产销售A产品,公司实行标准成本制度,定期进行标准成本差异分析。 甲公司生产能力为1500件,2018年12月实际生产1200...
A公司拟添置一台设备,有关资料如下: (1)如果自行购置该设备,预计购置成本500万元。为了保证设备的正常运转,每年需支付维护费用10万元。 (2)该...
甲公司将某生产车间设为成本责任中心,该车间领用材料型号为ZX001;另外还发生车间的运输费用、电费以及车间折旧费。下列关于成本费用责任归属的表述中,正确的...
甲公司目前有上市的长期债券,每张债券面值1000元,票面利率5%,期限10年,每年付息一次,发行价格为每张1040元,发行费用为每张20元,所得税税率为2...
G公司是一家生产企业,2018年度的资产负债表和利润表如下所示:,G公司没有优先股,目前发行在外的普通股为500万股,2019年年初的每股价格为40元。货...
科达公司是一家建筑公司,该公司当前每股股票价格20元,预计未来可持续增长率为8%,目前急需筹资5000万元。现有如下筹资方案: 方案一:按面值发行10年...
科达公司只生产、销售一种产品,该产品的单价为80元,变动成本率为75%。公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,60%的顾客(按销售量计算,下同)能在...
假设ABC公司股票目前的市场价格为24元,而在一年后的价格可能是36元和16元两种情况。市场上有两种以该股票为标的资产的期权:看涨期权和看跌期权。每份看涨...
随机试题
对尖锐湿疣患者的健康教育,错误的是( )。 A、提高防病意识,到正规医院治疗
下列有关资本化期间内借款利息资本化金额确定的说法中,不正确的有( )。
2017年12月26日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2
政府的公共支出()。 A.只能用于提供公共产品 B.只能用于提供部分混合产
必须认识到,我国社会主要矛盾的变化,没有改变我们对我国社会主义所处历史阶段的判断
无某航班订座记录的旅客要求乘该航班,则该旅客称为()旅客。
商业银行不得代客投资于国际公认评级机构评级( )以下的证券。
达尔文观察到,养猫越多的地方,羊也可以养的越多,原因在于“猫一田鼠一花蜂一三叶草
在社会保障体系中,( )的实施对象是社会贫困者或生活在贫困线以下的人。
碱基置换的后果是出现,除外( )。