问题
王某于2019年1月出租住房每月取得租金收入4000元。2019年2月房顶漏雨维修支出1000元(取得合规票据),则王某2019年全年应纳个人所得税( )元。(不考虑其他税费)
选项
A.3740B.3780C.3790D.3840
答案
A
解析
2019年2月应纳个人所得税=(4000-800-800)×10%=240(元)2019年3月应纳个人所得税=(4000-200-800)×10%=300(元)全年应纳税额=(4000-800)×10%×10+240+300=3740(元)
