问题
2019年6月,中国境内某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付有形动产租赁费的企业所得税税后所得185.6万元,该公司应扣缴企业所得税( )万元。
选项
A.14.26
B.15.04
C.20.62
D.18.56
答案
C
解析
扣缴义务人与非居民企业签订与股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得有关的业务合同时,凡合同中约定由扣缴义务人负担应纳税款的,应将非居民企业取得的不含企业所得税所得换算为含税所得后计算征税。则该公司应扣缴企业所得税=185.6÷(1-10%)× 10%=20.62(万元)。
