问题
某制药企业系增值税一般纳税人,2020年1月份同时生产感冒药和抗癌药,本期购买生产设备一台,取得增值税专用发票上注明税额为10万元;为感胃药购买药原料,取得增值税专用发票上注明税额为4万元,为感冒药和抗癌药共同购买药原料,取得增值税专用发票上注明税额为12万元。当月实现感冒药不含税销售收入210万元,抗癌药不含税收入150万元,该企业对抗癌药选择适用简易计税方法计算纳税,当月应纳增值税额为( )
万元。
选项
A.5.8
B.8.8
C.10.8
D.17.8
答案
C
解析
兼用于一般计税和简易计税项目的机器设备可以全额抵扣进项税,但兼用于一般计税和简易计税项目的原材料需要按照销售额进行分摊,分摊在一般计税项目上的原材料进项税可以抵扣,分摊在简易计税项目上的原材料进项税不能抵扣。该企业当期可抵扣的进项税=10+4+12×210÷(210+150)=21(万元) 应纳增值税=210×13%-21+150×3%=27.3-21+4.5=10.8(万元)。
