首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业上年度甲产品的销售数量为10000件,销售价格为每件18000元,单位变动成本为12000元,固定成本总额为50000000元。若企业要求本年度甲产...
某企业上年度甲产品的销售数量为10000件,销售价格为每件18000元,单位变动成本为12000元,固定成本总额为50000000元。若企业要求本年度甲产...
admin
2020-12-24
37
问题
某企业上年度甲产品的销售数量为10000件,销售价格为每件18000元,单位变动成本为12000元,固定成本总额为50000000元。若企业要求本年度甲产品的利润总额增长12%,则在其他条件不变的情况下,应将甲产品的单位变动成本降低( )。
选项
A.0.67%
B.2.00%
C.1.00%
D.2.40%
答案
C
解析
该企业上年度甲产品的利润=10000×(18000-12000)-50000000=10000000(元),利润总额增长12%时,单位变动成本=18000-[10000000×(1+12%)+50000000]/10000=11880(元),单位变动成本的变动百分比=(11880-12000)/12000=-1%,也就是单位变动成本降低1%,选项C正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/q1pKKKKQ
相关试题推荐
某市的甲公司为增值税一般纳税人,主要从事实木地板的生产与销售。2019年4月发生如下经济业务: 1日,从某林场外购原木一批用于生产实木地板,以银行存款支...
A公司是一家生产软件的非上市公司,系增值税一般纳税人。2018年实现的会计利润总额为780万元。取得的高新技术企业资格于2018年底到期,2019年8月重...
请分别针对以下不同情况,做出相应的会计分录,以下业务均通过银行账户结算: 、某生产企业2019年1月向当地娱乐城及商业机构销售自产葡萄酒10吨,含随同...
某百货商场系增值税一般纳税人,2019年8月向供货方收取以下资金:(1)根据本月的销售额,向A公司收取50000元的返还收入;(2)B公司的产品刚进入商场...
位于市区的某烟草批发企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务: (1)向卷烟批发企业甲销售A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售...
下列各项涉及的税收优惠政策中,可以用我国企业所得税税率差异进行税收筹划的有( )。A、蔬菜种植B、小型微利企业C、高新技术企业D、购置并投入使用符合
居民个人在中国境外一个国家(地区)实际已经缴纳的个人所得税税额,超过来源于该国家(地区)所得的抵免限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中抵免,但是...
2019年4月10日,某增值税一般纳税人购入一批销售用瓷砖,取得增值税专用发票并勾选确认,专用发票注明的货款1000万元、增值税税额为30万元;截止到6月...
税务师受托对某企业进行纳税审核,发现该企业2018年3月份将福利部门领用的原材料20000元,计入生产成本,经核实当月期末材料结存成本为50000元,期末...
年应税销售额超过增值税小规模纳税人标准的企业,未按规定办理增值税一般纳税人登记手续的,应( )。A、按销售额依照增值税税率计算应纳增值税额,不得抵扣进项税额,也
随机试题
下列各项中,不属于六味地黄丸主治证临床表现的是 A.腰膝酸软,盗汗遗精 B.
王某,82岁,患肺源性心脏病10年余,近期加重,呼吸困难,合并多脏器功能衰竭,在
保险、银行等公司在提交首次公开发行股票并上市时,还需向中国保监会、中国人民银行
(2014年)混凝土中渗入纤维材料的主要作用有()。A.微观补强B.增强抗裂缝能力C.增强抗冻能力D.增强抗磨损能力E.增强抗碳化能力
高中语文《再别康桥》 一、考题回顾
下列说法或做法中不符合现行《中小学教师职业道德规范》中的“关爱学生”规定和要求的是()。A.尊重学生人格,保护学生安全,平等公正对待全体学生B.减轻学生学习负
要把85个球放人若干个盒子中,每个盒子中最多放7个。问:至少有几个盒子中的球的数目相同?() A.2B.3C.4D.5
根据《劳动合同法》,劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过()。A.3个月B.4个月C.2个月D.1个月
甲向乙借款5万元,双方约定年利率为40,以单利计息,5年后归还,则届时本息和为()万元。A:6.08B:6.22C:6.00D:5.82
下列关于期货交易所的说法,正确的有()。A.会员制期货交易所的注册资本划分为均等股份,由会员出资认缴B.期货交易所应按其章程实行自律性管理C.申请设立期货