甲公司为增值税一般纳税人。2×17 年 1 月 1 日,甲公司库存原材料的账面余

书海库2019-12-17  39

问题 甲公司为增值税一般纳税人。2×17 年 1 月 1 日,甲公司库存原材料的账面余额为2500 万元,账面价值为 2000 万元;当年购入原材料增值税专用发票注明的价款为 3000 万元,增值税进项税额为 510 万元,当年领用原材料按先进先出法计算发出的成本为 2800 万元(不含存货跌价准备);当年末原材料的成本大于其可变现净值,两者差额为 300 万元。不考虑其他因素。甲公司 2×17 年 12 月 31 日原材料的账面价值是(  )

选项 A.2200 万元B.2400 万元C.2710 万元D.3010 万元

答案B

解析期末产品的账面成本=2500+3000-2800=2700(万元),成本大于可变现净值,差额为 300 万元,其可变现净值=2700-300=2400(万元),期末存货按照成本与可变现孰低进行计量,故,账面价值为 2400 万元,选项 B 正确。【知识点】存货计提减值准备
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/rjpsKKKQ