问题
2017年5月1日王五出租其位于北京市朝阳区的住房取得9500元/月房租收入,王五每月应缴纳增值税为( )元。
选项
A.142.50
B.452.38
C.135.71
D.475
答案
C
解析
王五每月应缴纳增值税=9500/(1+5%)×1.5%=135.71(万元)。
