首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
乙公司2×19年度归属于普通股股东的净利润为712.8万元,发行在外普通股加权平均数为120万股,该普通股平均市场价格为6元。2×19年年初,乙公司对外发...
乙公司2×19年度归属于普通股股东的净利润为712.8万元,发行在外普通股加权平均数为120万股,该普通股平均市场价格为6元。2×19年年初,乙公司对外发...
admin
2020-12-24
61
问题
乙公司2×19年度归属于普通股股东的净利润为712.8万元,发行在外普通股加权平均数为120万股,该普通股平均市场价格为6元。2×19年年初,乙公司对外发行96万份认股权证,行权日为2×20年3月1日,每份认股权证可以在行权日以3元的价格认购本公司1股新发的股份。 乙公司的稀释每股收益为( )。
选项
A.4.36元/股
B.5.51元/股
C.4.54元/股
D.4.24元/股
答案
D
解析
基本每股收益=712.8/120=5.94(元/股) 乙公司调整增加的普通股股数=拟行权时转换的普通股股数96-拟行权时转换的普通股股数96×行权价格3÷当期普通股平均市场价格6=48(万股); 转换增加的普通股的加权平均数=48×12/12=48(万股); 乙公司的稀释每股收益=712.8/(120+48)=4.24(元/股)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/uQCKKKKQ
相关试题推荐
对企业而言,相比较发行股票,利用发行债券筹集资金的优点是( )。A.增强公司筹资能力B.降低公司财务风险C.降低公司资本成本D.资金使用限制较少
某公司年销售额为90万元,变动成本率为60%,全部固定经营成本和财务费用合计为18万元,总资产为45万元,资产负债率为30%,负债的平均利率为8%,假设所...
某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后每...
甲公司乙部门只生产一种产品,投资额25000万元,2019年销售500万件。该产品单价25元,单位变动成本资料如下: 该产品目前盈亏临界点作业率20%,...
A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。该公司适用的所得税税率为25%。公司的资本结构为:400万元负债(利息率5%),普通股20万股。对于明年的预算有...
ABC公司适用的所得税税率为25%,上年销售额为9000万元,变动成本率为60%,固定成本总额为100万元,平均总资产为14500万元,平均资产负债率为3...
某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息税前利润(EBIT)的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年普通股每股收益(EPS)的增长率为( )。 A.4%
某公司当期利息全部费用化,没有优先股,其利息保障倍数为5,则财务杠杆系数为( )。 A.1.25B.1.52C.1.33D.1.2
甲公司2019年净利润为63万元,优先股股利为15万元,已知利息保障倍数为2.4,企业适用的所得税税率为25%,则2020年财务杠杆系数为( )。A.1.71
某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,备选的...
随机试题
产品缺陷损害赔偿责任的诉讼时效为()。 A、1年 B、2年 C、3年 D
在Word2000的编辑状态下,打开了文档“myl.doc”,把当前文档以“m
下列选项中属于宋代削弱相权.加强皇权的措施是()。
患者,男性,25岁,高热1周,拟诊败血症。医嘱做血培养,其目的是
契约型基金起源于()。
路基加宽施工时,老路堤高度( )m时,老路堤坡面处理后,可直接填筑新路堤。
商业银行内部资金转移价格定价的主要功能不包括()。A.优化资产负债的期限结构、利率结构B.实现风险分离和集中管理C.引导产品合理定价D.完善绩效考评体
某高层塔式住宅,建筑高度为56m,一个单元分散设置两个疏散楼梯确有困难,所以采用的剪刀楼梯间,在防火检查中,下列做法符合规定的有()。A.从任一户门至最近疏
为减少隧道内固定火灾荷载,隧道内通风系统的风管及其保温材料应采用(),柔性接头可采用()。A.不燃材料,可燃材料B.不燃材料,难燃材料C.难燃材料,可燃材料
首席风险官发现涉嫌占用、挪用客户保证金等违法违规行为或者可能发生风险的,应当立即向()报告。A.住所地中国证监会派出机构B.公司股东会C.公司董事会D.公