首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司是乙公司的母公司。甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。2×19年甲公
甲公司是乙公司的母公司。甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。2×19年甲公
Loveyou
2019-12-17
49
问题
甲公司是乙公司的母公司。甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。2×19年甲公司将200件A产品出售给乙公司,每件售价5万元,成本3万元,销售时甲公司该批存货计未计提减值。2×19年乙公司对外销售了其中的50件,年末剩余存货可变现净值为400万元。2×19年关于内部存货交易的抵消处理中,对合并报表“递延所得税”项目的影响金额为( )。
选项
A.0万元B.12.5万元C.62.5万元D.87.5万元
答案
A
解析
企业集团并不承认集团的内部交易,所以对于集团来讲,期末该存货的账面成本仍为交易前的金额=(200-50)×3=450(万元)。但是税法是承认集团的内部交易的,所以交易后该存货的计税基础=(200-50)×5=750(万元)。由于期末存货可变现净值为400万元,账面成本大于可变现净值,应该计提减值准备=450-400=50(万元),计提减值后该批存货的账面价值为400万元。这样合并报表中,存货的账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异,应该确认递延所得税资产=(750-400)×25%=87.5(万元)。在乙公司在个别报表中,该批存货的账面成本=(200-50)×5=750(万元),期末可变现净值=400(万元),账面成本大于可变现净值,计提存货跌价准备=750-400=350(万元),计提减值后,该批存货的账面价值=750-350=400(万元)。计税基础=(200-50)×5=750(万元)。账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异,所以乙公司在个别报表中应确认递延所得税资产=(750-400)×25%=87.5(万元)。在编制合并报表时,是将母子公司的个别报表简单相加之后进行调整抵消后编制的,由于合并报表形成的暂时性差异与个别报表中一致,所以合并报表中不需要调整递延所得税资产的金额。会计处理:借:营业收入 1 000 贷:营业成本 700 存货 300借:存货——存货跌价准备 (350-50) 300 贷:资产减值损失 300
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/wAKEKKKQ
相关试题推荐
2018年12月31日,甲公司与孙某的劳动合同期满,甲公司不再与其续订。已知孙某
王某在甲公司工作2年8个月,甲公司提出并与王某协商解除了劳动合同。已知王某在合同
2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳20万元;向税务机关实际缴纳12万元。已知
2017年7月31日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期劳动合同,约定
2017年7月31日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期劳动合同,约定
2017年7月31日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期劳动合同,约定
2018年10月甲公司法定代表人王某在P银行为本公司开立了基本存款账户,同时本人
2018年10月甲公司法定代表人王某在P银行为本公司开立了基本存款账户,同时本人
2018年10月甲公司法定代表人王某在P银行为本公司开立了基本存款账户,同时本人
甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,2018年10月有关经营情况如下
随机试题
女性,26岁。半年来反复出现双下肢瘀点、瘀斑,伴牙龈出血。检验:血小板32*10
国家根据期货市场发展的需要,设立期货投资者保障基金。期货投资者保障基金的筹集、管
林某(他还有一个弟弟)幼年被送给张家做养子,在其结婚时,张家因无钱给其盖房,林某
xx省人民政府文件[2005]x府发6号××省人民政府转发省劳动保障局等部门
根据《国务院关于投资体制改革的决定》,对于采用()方式的政府投资项目,有关主管部
技术分析的理论基础是()。A、道氏理论B、切线理论C、波浪理论D、K线理论
下列风险中,由于人为因素而造成的人员、财产伤害或损失,包括()等。A:技术风险B:可承受风险C:政策风险D:经济风险E:社会风险
确定工程预付款的额度时,应考虑的主要因素包括()A:施工工期B:合同总额C:施工方法D:施工组织措施E:施工季节
室内给水管道工程施工程序中,管道支架制作的紧后工序是()。A.管道测绘放线B.管道加工预制C.管道支架安装D.管道元件安装
甲产品月初在产品数量为150件,本月投产数量500件,本月完工产品数量为480件。月初在产品成本为3000元,本月发生生产费用共计15000元。在产品成本...