问题
程某就职于境内某传媒公司,每月缴纳“五险一金”3000元。2013年12月公司拟对其发放当月工资9000元、全年一次性奖金114000元。下列各项程某当月工资奖金发放的方案中,缴纳个人所得税最少的方案是( )。 A.发放全年一次性奖金100000元,工资23000元 B.发放全年一次性奖金108000元,工资15000元 C.发放全年一次性奖金110000元,工资13000元 D.发放全年一次性奖金114000元,工资9000元
选项
答案
B
解析
选项A:全年一次性奖金/12=100000/12=8333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数555元,全年一次性奖金应纳个人所得税=100000×20%-555=19445(元),工资所得应纳个人所得税=(23000-3000-3500)×25%-1005=3120(元),合计应纳个人所得税=19445+3120=22565(元); 选项B:全年一次性奖金/12=108000/12=9000(元),适用税率为20%,速算扣除数555元,全年一次性奖金应纳个人所得税=108000×20%-555=21045(元),工资所得应纳个人所得税=(15000-3000-3500)×20%-555=1145(元),合计应纳个人所得税=1145+21045=22190(元); 选项C:全年一次性奖金/12=110000/12=9166.67(元),适用税率为25%,速算扣除数1005元,全年一次性奖金应纳个人所得税=110000×25%-1005=26495(元),工资所得应纳个人所得税=(13000-3000-3500)×20%-555=745(元),合计应纳个人所得税=26495+745=27240(元); 选项D:全年一次性奖金/12=114000/12=9500(元),适用税率为25%,速算扣除数1005元,全年一次性奖金应纳个人所得税=114000×20%-1005=27495(元),工资所得应纳个人所得税=(9000-3000-3500)×10%-105=145(元),合计应纳个人所得税=27495+145=27640(元); 综上所述选项B缴纳的个人所得税最少。
