问题
长江公司系甲公司的母公司,2×16年6月30日,长江公司向甲公司销售一件产品,销售价格为900万元,增值税税额为144万元,成本为800万元,未计提存货跌价准备,相关款项已收存银行。甲公司将购入的该产品确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣)并于当日投入使用,预计使用寿命为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。长江公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素。长江公司编制2×16年合并财务报表时的抵销调整分录中正确的有( )。
选项
A.抵销营业收入900万元B.抵销营业成本900万元C.抵销管理费用10万元D.调增递延所得税资产23.75万元
答案
AD
解析
正确处理为:①抵销营业收入900万元;②抵销营业成本800万元;③抵销管理费用=(900-800)÷10×6/12=5(万元);④调增递延所得税资产=(100-5)×25%=23.75(万元)。
