首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
某项年金前三年没有流入,从第四年开始每年年末流入1000元共计4次,假设年利率为8%,则该递延年金现值的计算公式正确的是()。A.1000×(P/A,8%,4)
某项年金前三年没有流入,从第四年开始每年年末流入1000元共计4次,假设年利率为8%,则该递延年金现值的计算公式正确的是()。A.1000×(P/A,8%,4)
admin
2020-12-24
33
问题
某项年金前三年没有流入,从第四年开始每年年末流入1000元共计4次,假设年利率为8%,则该递延年金现值的计算公式正确的是()。
选项
A.1000×(P/A,8%,4)×(P/F,8%,4)
B.1000×[(P/A,8%,4)-(P/A,8%,4)]
C.1000×[(P/A,8%,7)-(P/A,8%,3)]
D.1000×(F/A,8%,4)×(P/F,8%,7)
E.1000×(P/A,8%,7)×(P/A,8%,3)
答案
CD
解析
递延年金第一次流入发生在第四年年末,所以递延年金的递延期m=4-1=3(年),n=4,所以递延年金的现值=1000×(P/A,8%,4)×(P/F,8%,3);=1000×[(P/A,8%,7)-(P/A,8%,3)];=1000×(F/A,8%,4)×(P/F,8%,7)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/yTDKKKKQ
相关试题推荐
假设违约损失率(LGD)为14%,商业银行估计(EL)为10%,违约风险暴露(EAD)为20亿元,则根据《巴塞尔新资本协议》,风险加权资产(RWA)为()亿元。
某1年期零息债券的年收益率为16.8%。假设债务人违约后的违约损失率为80%。若1年期的无风险年收益率为6%,则根据KPMG风险中性定价模型得到上述债券在...
假设交易部门持有三种资产,头寸分别为300万元、200万元、100万元,对应的年资产收益率为5%、15%和12%,该部门总资产收益率是()。A.5%B.6
资产净利率的计算公式是()。A.资产净利率=净利润/[(期初资产总额+期末资产总额)/2]X100%B.资产净利率=[(销售收入一销售成本)/销售收入]X10
假设商业银行信用评级为A的某类贷款企业的违约概率(PD)为5%,贷款违约损失率(LGD)为50%,当期银行对该类型企业的信贷金额为100亿元人民币,违约风...
商业银行向某客户提供一笔3年期的贷款1000万元,该客户在第1年的违约率是0.8%,第2年的违约率是1.4%,第3年的违约率是2.1%。假设客户违约后,银...
商业银行计量法人客户贷款的信用风险资本时,假设其他条件相同,下述情况最不可能发生的是()。[2010年10月真题]A.年销售额10亿元客户的资本要求低于年销售额
假设某商业银行的五级贷款分类情况为:正常类贷款150亿,关注类贷款40亿,次级类贷款5亿,可疑类贷款4亿,损失类贷款1亿,那么该商业银行的不良贷款率等于(...
某商业银行由X、Y两个核心业务部门构成,其总体经济资本为120亿元,假设单独计算X、Y业务部门的非预期损失分别为60亿元、90亿元,则应当给X、Y业务部门...
在《巴塞尔新资本协议》中,公司、主权、银行和零售暴露计算每笔债项信用风险资本要求的权重公式是相同的。()
随机试题
鼓励冒险和革新的组织文化称为( ) A.学院型 B.俱乐部型 C.棒球队
设备灌浆可使用的灌浆料很多,下列材料中,不可作为设备二次灌浆使用的是( )。
下列关于我国计算利息传统标准的说法,不正确的是( )。
某项科学研究发现:经常使用左手能更好地锻炼右脑,使得人的形象思维能力增强,更利于
汽车和轮胎为互补商品,因此根据汽车的销售量,可大体预测轮胎的需求变化,这种预测方
10kV及以下变电所设计中,一般情况下,动力和照明宜共用变压器,在下列关于设置照
法理学在法学体系中的特殊地位可概括为( )。A.它是法学的一般理论B.它是法学的基础理论C.它是法学的方法论D.它是法学的分支学科
药品集中招标采购应遵循的原则不包括A:政府主导,以省(区、市)为单位实行B:通过各省(区、市)政府建立的非营利性药品集中采购平台开展C:坚持公开、公平、公正
某道路施工中发生边坡滑坡事故,20人被埋,经抢救14人生还,6人死亡,8人重伤。该事故属于()。A.特别重大事故B.重大事故C.较大事故D.一般事故
生物反馈疗法的适应症是()。A.急性精神分裂症B.睡眠障碍C.抑郁神经症D.继发性高血压