问题
甲公司20×9年度涉及所得税的有关交易或事项如下:甲公司的C建筑物于20×7年12月30日投入使用并直接出租,成本为6 800万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。20×9年12月31日,已出租C建筑物累计公允价值变动收益为1 200万元,其中本年度公允价值变动收益为500万元。
根据税法规定,已出租C建筑物以历史成本按税法规定扣除折旧后作为其计税基础,折旧年限为20年,净残值为零,自投入使用的次月起采用年限平均法计提折旧。甲公司适用的所得税税率为25%。假定甲公司未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。根据上述资料,不考虑其他因素,下列说法正确的是( )。
选项
A.投资性房地产产生的应纳税暂时性差异确认为递延所得税负债210万元
B.投资性房地产产生的可抵扣暂时性差异确认为递延所得税资产210万元
C.投资性房地产产生的应纳税暂时性差异确认为递延所得税负债125万元
D.投资性房地产产生的应纳税暂时性差异确认为递延所得税负债85万元
答案
A
解析
递延所得税负债=(500+税法折旧340)×25%=210(万元)
