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张某在某县投资兴办了A、B两家个人独资企业,均为增值税小规模纳税人,依照税收法规,张某选择在A企业扣除投资人基本减除费用。2019年A、B两家企业经营情况...
张某在某县投资兴办了A、B两家个人独资企业,均为增值税小规模纳税人,依照税收法规,张某选择在A企业扣除投资人基本减除费用。2019年A、B两家企业经营情况...
admin
2020-12-24
35
问题
张某在某县投资兴办了A、B两家个人独资企业,均为增值税小规模纳税人,依照税收法规,张某选择在A企业扣除投资人基本减除费用。2019年A、B两家企业经营情况如下:
(1)A企业为装饰装修企业,年终决算前账面销售收入1000000元,利润-70000元,在其利润计算过程中的成本费用包括支付张某每月工资9000元、一次支付女儿奥数学费6000元、招待费10000元、计提存货跌价准备8000元。年终决算时发现漏计含税收入51500元,进行了账务调整。
(2)B企业为咨询服务企业,因核算不健全,税务机关对其采用核定征税的方法,确定其成本费用支出额为450000元,要求其按20%的应税所得率计算纳税。
(其他相关资料:张某没有综合所得;假定汇算清缴时,张某提交了承担其独生女教育费用和赡养60周岁以上父母的凭证,张某为独生子)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算A企业全年应预缴的税额。
(2)计算B企业全年应预缴的税额。
(3)张某年终汇算清缴时A、B两企业应补(退)税额。
选项
答案
解析
(1)①调整收入补缴增值税=51500/(1+3%)×3%=50000×3%=1500(元) ②补缴城建税和两个附加=1500×(5%+3%+2%)=150(元) 上述两项调整需要调账,进而影响应纳税所得额。 ③张某工资不得税前扣除,只能做基本费用扣除,则调增应税所得金额=9000×12-5000×12=48000(元) ④支付张某女儿奥数学费6000元属于生活费用,不能税前扣除。 ⑤招待费超支调增应税所得金额=10000-(1000000+50000)×5‰=10000-5250=4750(元) 招待费超支“调表不调账”。 ⑥存货跌价准备不得税前扣除。 ⑦A企业全年应纳税所得额=-70000+50000-150+48000+6000+4750+8000=46600(元) A企业全年应预缴个人所得税=46600×10%-1500=3160(元) (2)B企业全年应纳税所得额=450000÷(1-20%)×20%=112500(元) B企业全年应预缴个人所得税=112500×20%-10500=12000(元) (3)①汇总应纳税所得额=46600+112500-24000-12000=123100(元) ②汇总应纳税额=123100×20%-10500=14120(元)③A企业应纳税额=14120×46600/(46600+112500)=4135.71(元)A企业应补税=4135.71-3160=975.71(元) ④B企业应纳税额=14120×112500/(46600+112500)=9984.29(元)B企业应退税=12000-9984.29=2015.71(元)。
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