问题
2017年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2016年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税()万元。A、21.90B、17.14C、12.05D、0
选项
答案
A
解析
个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。个人转让其购买的住房,按照有关规定全额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。
