首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某公司于2017年9月20日对一条生产线进行更新改造,该生产线原价为2000万元,预计使用年限为8年,已经使用2年,预计净残值为O,未计提减值准备,采用年...
某公司于2017年9月20日对一条生产线进行更新改造,该生产线原价为2000万元,预计使用年限为8年,已经使用2年,预计净残值为O,未计提减值准备,采用年...
admin
2020-12-24
63
问题
某公司于2017年9月20日对一条生产线进行更新改造,该生产线原价为2000万元,预计使用年限为8年,已经使用2年,预计净残值为O,未计提减值准备,采用年限平均法计提折旧。更新改造过程中领用本公司产品一批,计入在建工程的价值为184万元,发生人工费用100万元,领用工程用物资280万元(不含增值税);用一台400万元的部件替换原价为450万元的原部件(被替换部件已无使用价值,残值为0)。该改造工程于当年12月31日达到预定可使用状态并交付生产使用,该生产线生产产品当期全部对外销售。不考虑其他因素,该生产线的生产和改造影响2017年利润总额的金额为( )万元。
选项
A.-187.5
B.-337.5
C.-525
D.-637.5
答案
C
解析
改造前该生产线2017年计提的折旧额=2000/8×9/12=187.5(万元),因该生产线生产产品已对外销售,则当年折旧部分影响利润总额;被替换部件账面价值=450-450/8×2=337.5(万元),计入营业外支出,影响2017年利润总额的金额=-187.5-337.5=-525(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/AApKKKKQ
相关试题推荐
甲公司为境内A股上市公司,2019年度取得营业收入3500O万元,营业外收入2000万元,视同销售收入2500万元。甲公司当年列支的业务招待费为523.5...
甲公司以一批存货对乙公司进行股权投资,该批存货的成本为2000万元,公允价值为2500万元。若甲公司选择按所得税递延纳税优惠政策最高年限处理,不考虑其他因...
甲公司2017年1月购入一宗土地用于建设厂房,厂房工程于2018年1月完工。甲公司会计账簿中记载的“无形资产—土地使用权”金额为5000万元,“固定资产—...
下列关于资产的企业所得税税务处理,说法错误的是( )。A、林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年B、外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除
某建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2019年7月承包外市一家制药厂厂房改造工程,当月竣工结算,工程含税总价款为5550万元,发...
某商贸公司销售其办公楼,含增值税售价为3200万元,该办公楼为商贸公司2013年以2000万元价格购入。商贸公司选择了简易计税,应纳增值税( )万元。A、152
某房地产开发公司于2016年5月购进一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款50000万元,政府减征了10%,该公司按规定缴纳了契税。2016年6月...
某化妆品生产企业是增值税一般纳税人,2017年3月发生如下业务: 1.采取直接收款方式销售生产的A类面霜1500瓶,每瓶20克,每瓶不含税售价400元...
2017年5月8日,甲公司(增值税一般纳税人)购进一处房产,取得增值税专用发票上注明价款1000万元,增值税税额110万元。该房产 购入后专用于职工福利...
个体工商户刘某从事食品经营。2017年2月,刘某以生意清淡经营亏损为由,没有在规定的期限办理纳税申报,所在地税务所责令其限期申报,但刘某逾期仍不申报。随后...
随机试题
某大学体检发现有2个学生血HBsAg(+),ALT正常。为预防乙肝病毒传播,不正
城市供水工程规划中,总体规划阶段的主要内容包括()。
下列说法,正确的是()。
B
政府购买是指各级政府购买物品和劳务的支出,用字母G表示。
一患者,缺失3个月,残冠,已做根管充填。如果均近中倾斜并接触良好,的固位体最好设计成A.高嵌体B.保留远中邻面的改良3/4冠C.嵌体D.铸造金属全冠E
会计的基本职能包括()。A.管理职能B.记录职能C.核算职能D.监督职能
主断路器在主电路发生过流、接地、零压等故障时,须手动断开主断路器。()
刚升人高一的小华对学校社会工作者说,由于不适应寄宿生活,最近晚上在宿舍内不能入睡,时常浮现出童年时自己被父母遗弃后,与奶奶相依为命,生活艰难的生活片段,导...
下列各项属于我国《婚姻法》规定的调解无效、准予离婚情形的有()。A.因感情不和分居满一年的B.重婚或有配偶者与他人同居的C.有赌博、吸毒等恶习屡教不改的