问题
境外A设计公司与境内B企业(小规模纳税人)签订合同,约定2018年3月为B企业提供网站设计服务,合同价款20万美元,1美元=6.76元人民币。A设计公司在境内未设立经营机构且没有代理人,境内B企业应扣缴增值税税额( )万元。
选项
A.3.94
B.4.56
C.7.65
D.13.40
答案
C
解析
提供网站设计服务属于文化创意服务,文化创意服务属于现代服务,税率为6%。境外单位或者个人在境内提供应税行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额: 应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率 B企业应扣缴增值税=20×6.76÷(1+6%)×6%=7.65(万元)
