首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某生产企业,2018年全年不含税销售额1600万元,成本600万元,税金及附加2
某生产企业,2018年全年不含税销售额1600万元,成本600万元,税金及附加2
恬恬
2019-12-17
24
问题
某生产企业,2018年全年不含税销售额1600万元,成本600万元,税金及附加290万元,按规定列支各种费用400万元,其中广告费支出200万元,上年度结转未扣除广告费60万元。该企业当年应纳企业所得税( )万元。
选项
A.70B.52C.67.5D.80
答案
C
解析
广告费扣除标准=1600×15%=240(万元),本年实际发生200万元,未超标准,可扣除200万元,另外,还可以扣除上年度结转未扣除广告费40万元,调减应纳税所得额40万元。 会计利润=1600-600-290-400=310(万元) 应纳税所得额=310-40=270(万元) 当年应纳企业所得税=270×25%=67.5(万元) 业务招待费和广宣费的处理问题是考试的必考内容,二者像孪生兄弟一样,有很多相似的地方,但同时也要注意区别。考试中“杨氏三步法”的使用可以提高解题的速度和准确率。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/GNfEKKKQ
相关试题推荐
甲公司属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率是16%,2018年9月发生了如下经
甲公司为增值税一般纳税人,在2018年初与乙公司签订销货合同,向乙公司出售一批产
A公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用16%的增值税税率,售价中均不包含增
某棉纺企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,2018年12月该企业发
A公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用16%的增值税税率,售价中均不包含增
甲企业年初未分配利润为100万元,本年实现的净利润为200万元,分别按10%提取
某公司共有职工500名,其中生产工人为400名,管理人员为100名。2018年1
企业的营业收入包括( )。
企业销售商品确认收入后,对于客户实际享受的现金折扣,应当( )。
乙上市公司为小家电类生产企业,适用的增值税税率是16%,2018年12月发生了如
随机试题
(84-85题共用备选答案) A.肠道寄生虫病 B.阑尾炎 C.胃炎 D
初孕妇,末次月经日期不清,自觉一月前出现胎动,检查:宫高平脐,胎心140次/分钟
以下哪种囊肿属于非牙源性囊肿()
患者,女性,50岁,体温持续39℃以上,医嘱给予生理盐水大量不保留灌肠降温。护士
患者,女,43岁,确诊为“外阴炎”。护士向患者讲解高锰酸钾溶液坐浴的注意事项,以
下列税种中,主要由国税局系统负责征收的,但属于中央、地方共享的税种的是()。
威尔逊把“()”看做是决定人的一切行为的本质力量。
某企业在一项关于寻找职工流动原因的研究中,研究者从该企业前职工的总体中随机抽选了200人组成一个样本。在对他们进行访问时,有140人说他们离开该企业是由于...
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是: A.①③④,②⑤⑥B.①④⑥,②③⑤C.①②⑤,③④⑥D.①③
2011年5月,小毛于烹饪学校毕业后,到森林大酒店做厨师。森林大酒店于6月和小毛签订了为期5年的劳动合同。合同中约定试用期为半年,试用期满进行考试,若考试...