问题
某卷烟批发企业2019年8月,批发销售给卷烟零售企业卷烟5箱(标准箱),取得含税收入110万元,包装费2万元,该企业当月应纳消费税( )万元。
选项
A.4.79
B.10.47
C.11.03
D.12.45
答案
C
解析
卷烟在批发环节复合计征消费税,税率为11%+250元/箱。 该企业当月应纳消费税=(110+2)÷(1+13%)×11%+5×250÷10000=11.03(万元)
